- www.milhistinfo.ru - http://www.milhistinfo.ru -

Нагорный К. Кутузовский зал.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

ОТКРЫТИЕ КУТУЗОВСКОГО ЗАЛА В АРТИЛЛЕРИЙСКОМ МУЗЕЕ

16 апреля 2012г. в  Военно-историческом Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие зала, посвященного полководцу М.И. Голенищеву-Кутузову.

Экспозиция рассказывает о жизни этого выдающегося военачальника, его семье, обучении, карьере, о роли, которую он сыграл во время войны с Наполеоном, а также о глубоком следе, оставленном им в русской истории в целом и русской армии в частности.Хотя Кутузов, будучи военным и дипломатом, много путешествовал, тем не менее, очень многое связывает его с Санкт-Петербургом. Именно  поэтому сюда вернулась экспозиция дома-музея Кутузова из города Бунцлау (ныне польский город Болеславец).

В Бунцлау прошли последние дни жизни полководца: Кутузов скончался 16 (28) апреля 1813г, а его личные вещи хранились потомками владельцев дома вплоть до 1945 года, когда во время освобождения Бунцлау советские войска обнаружили музей разграбленным. Впоследствии он был восстановлен, а позже и вывезен на родину знаменитого военачальника – в Санкт-Петербург. Экспонаты разместились в Военно-историческом музее артиллерии.

Среди уникальных предметов – личные вещи Кутузова из дома-музея в Болеславце, подарки от прусского короля Фридриха Вильгельма III.С Петербургом связаны годы учебы Кутузова. С 12 лет он учился в Соединенной артиллерийской и инженерной школе.

Впоследствии в 90-х годах 18 века Кутузов руководил Сухопутным шляхетским кадетским корпусом.Также в Кутузовском зале можно увидеть множество экспонатов, посвященных военным победам Кутузова – памятные медали, офицерские кресты, оружие.

В центре зала представлен эпизод сражения при Малоярославце: поединок французского линейного пехотинца и русского артиллериста.

Адрес музея: г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 7
Станция метро – «Горьковская»

Музей открыт с 11.00 до 18.00
Касса закрывается на час раньше

Выходные дни – понедельник, вторник
Последний четверг месяца – санитарный день