Архив

Елатомцева Т., Чистякова Н. Второй фестиваль в Нарве «Большая или малая Пандора»

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

Бумажная кукла с зимним гардеробом: Бальное платье из красного и черного бархата с отделкой золотой канителью; одежда для улицы с бархатным модестом голубого цвета и кружевной голубой мантией; желтое полосатое платье для визитов; костюм для охоты с зеленым кафтаном, отделанным позументом, и зеленое шерстяное визитное платье. За основу взяты французские гравюры 1695 – 1710 годов.

Автор: Елатомцева Татьяна. Санкт-Петербург.

 

Старинные французские куклы. Торговка фруктами и торговка сушеными травами разговаривают с рыбаком.

Из коллекции Александры Гремицкой. Санкт-Петербург.

Радует и разнообразие приёмов изготовления кукол : простые деревянные манекены соседствовали с изящной портретной авторской куклой, миниатюрная куколка из полимерной глины стояла неподалёку от кавалерственной льняной дамы ( у неё даже ноготки на пальчиках были вышитыми!). Действительно стали появляться настоящие Пандоры, когда туалет куклы полностью повторяет платье дамы на ассамблее. Как альтернатива объемным куклам была представлена рисованная кукла-одевашка, выполненная в стилистике девятнадцатого века. Мужчины тоже внесли свою скромную лепту в дамский проект и предоставили нам макет сражения с миниатюрными солдатиками Преображенского полка, сверху на битву взирал манекен, одетый в Преображенский же кафтан. Мужчины же внесли своё предложение: негоже дамам в модных туалетах стоять в одиночестве!

Каждой Пандоре по кавалеру к следующей выставке !

Дамы из Петрозаводска предложили как вариант подумать о детской программе в рамках фестиваля Пандор, что было одобрено, но с оговоркой, что это дело будущего , летнего фестиваля …

 

 

 С уважением Татьяна Елатомцева и Наталья Чистякова 
30.11.2012. 

 

Pages: 1 2 3

ISSN код
История военного дела: исследования и источники
ISSN 2308-4286


Наш QR код

Сосканировав это код, Вы сможете сохранить Интернет-адрес страницы в Вашем мобильном устройстве