Архив

Лобин А. Причуды пушечной эпиграфики или о новом открытии

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

Обратим внимание: прямоугольные или квадратные проушины на «гафунице Игнатия» и небольших бомбарделл имитировали «штрубен-бухен» – составные, скрученные бомбарды, которые делались, в частности, мастерами в подражание свинтным османским образцам XV века.

В «Арсенальных книгах» императора Максимилиана начала XVI в. зарисованы такие двусоставные большие бомбарды.

Составная бомбарда. Арсенальные книги Максимилиана

Квадратные проушины на свинтных образцах нужны для того, чтобы вставлять в них деревянные вымбовки, как на кабестане корабельной лебедки, и крутить для совмещения двух отдельных частей ствола. Но на орудии Игнатия квадратные проушины не оправданы технически – они несут только декоративную функцию.

Составная бомбарда. Арсенальные книги Максимилиана

Бомбарделла на станке. Арсенальные книги Максимилиана

Итак, формы подобных орудий характерны для 1470-х–1490-х гг., но для 1542 г. подобные стволы, лишенные цапф, представляли собой уже архаичный тип – ствол небольшой бомбарделлы прикреплялся к деревянному ложе с помощью железных полос, а наведение вверх-вниз регулировалось с помощью клина на вертикальных полозьях.

Во-вторых, смущал орнамент, приближенный к имперским и итальянским бомбардам и бомбарделлам конца XV – начала XVI вв. Украшения из растительных узоров, букетов, жгутовых поясков и двух изображений оленей покрывают практически весь ствол орудия Игнатия. Судя по всему, мастер был европейцем – надо здесь отметить, что изображения похожих по стилистике оленей присутствуют на колоколе 1518 г. из Нарвского замка-музея шпаерского литейщика Николауса Оберакера, который работал в России в 1510–1530-х гг. А.П. Лебедянская отметила, что подобные изображения оленей присутствуют на гравюрах Луки Кранаха (книга 1527 г.).

Колокол

Pages: 1 2 3

ISSN код
История военного дела: исследования и источники
ISSN 2308-4286


Наш QR код

Сосканировав это код, Вы сможете сохранить Интернет-адрес страницы в Вашем мобильном устройстве